9/06/2022
6 августа в Ростове-на-Дону пройдет парусная регата на кубок Яхт-Клуба «Аврал» Подробнее »
14/05/2021
День рождения — нам 128 лет! Подробнее »
30/12/2020
Дорогие друзья, рады приветствовать Вас в нашем ежегодном послании! Подробнее »
20/01/2018
Состоялось ежегодное собрание капитанов 2018! Подробнее »
18/10/2017
Регата на Кубок Астон 2017 состоялась! Подробнее »
4/10/2017
Кубок Астона 2017 14 октября Подробнее »
5/08/2017
Кубок Аврала 2017 состоялся! Подробнее »
8/10/2016
8 октября в Ростове-на-Дону стартовала грандиозная парусная регата на Кубок компании АСТОН. Подробнее »
18/09/2016
Регата на Кубок АСТОН состоится 08 октября 2016 года Подробнее »
13/08/2016
XXIV Парусная регата на Кубок Яхт-Клуба Аврал. 2016! Подробнее »
16/05/2016
14 мая в Яхт-Клубе «Аврал» состоялось торжественное открытие яхтенного сезона 2016. Подробнее »
8/05/2015
Открытие Яхтенного Сезона 2015 г. Подробнее »
26/09/2023
Молодые яхтсмены приняли участие в регате на кубок яхт-клуба «Аврал» Подробнее »
18/10/2022
«Аврал» отмечен почетной грамотой администрации Железнодорожного района Ростова-на-Дону Подробнее »
8/08/2022
Команда крейсерской яхты «Меридиан» стала обладателем переходящего кубка «Аврал» Подробнее »

СМИ о яхт-клубе Аврал

Назад к списку

Журнал FashionStyle Выпуск №6(9) Август 2011. Яхтсмен — это не профессия, это состояние души!

12/09/2011
Журнал FashionStyle Выпуск №6(9) Август 2011. Яхтсмен — это не профессия, это состояние души!

МЫСЛЬ О СОЗДАНИИ ЯХТ-КЛУБА ОВЛАДЕЛА УМАМИ РОСТОВЧАН ЕЩЕ В НАЧАЛЕ 90-Х ГОДОВ XIX ВЕКА. 5 ЯНВАРЯ 1893 ГОДА НЕБОЛЬШАЯ ГРУППА ЭНТУЗИАСТОВ ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ РАЗРАБОТАЛА И УТВЕРДИЛА УСТАВ АЗОВСКО-ДОНСКОГО ЯХТ-КЛУБА.

Клуб ставил целью распространение охоты к плаванью на парусных, гребных и паровых судах... выработку наилучшею типа судов, плавающих по Дону и Азовскому морю и занимающихся рыболовством, практическое подготовление опытных шкиперов и матросов».

 

Директор ООО «Яхт-клуб Аврал» Сюзанна Губанова рассказала нам о знаменитом яхтклубе Ростова.

 

Яхты и парусный спорт всегда были мужским занятием. Скажите, как вы пришли к этому?

Я не являюсь яхтсменкой, с парусным спортом меня свела сама судьба. Вначале мне парусный спорт показался чем-то чудным и фантастическим, да и сами парусники с удивлением восприняли мое появление в яхт-клубе. Но со временем я начала понимать всю глубину, красоту и безграничную свободу духа, которую дает владение парусом и полюбила этот красивый романтичный спорт, а также людей связанных с ним. Яхтсмен — это не профессия и не совсем хобби. это состояние души, этим может заниматься любой сильный телом и духом человек.

А на счет женского участия в этом спорте могу сказать что наш «слабый» пол сейчас весьма преуспевает в яхтенном спорте. Отличный показатель — первые места, которые неоднократно занимали девочки из детской парусной школы, занимающееся почти ежедневно в яхт-клубе — молодое поколение юных яхтсменок Ростова очень впечатляет.

 

Что вы испытываете, отправляясь на морскую прогулку?

Это незабываемые ощущения — азарт, вдохновение, полная релаксация, когда легкие наполняются свежим донским воздухом. На Дону есть столько прекрасных мест, куда можно попасть только на яхте. — рекомендую каждому.

 

Что лично для вас означает слово «яхта»?

Свободный дух. А вообще слово «яхта» происходит от голландского jagen что значит «гнать», «преследовать».

 

Какая в детстве у вас была мечта?

Мечтают дети о многом, я не помню точно, о чем меч тала, наверное, о том, чтобы быть счастливой.

 

Какие планируются новшества в яхт-клубе?

Сейчас в яхт-клубе самое большое количество парусно-моторных яхт и катеров. Клиенты, их семьи, друзья, деловые партнеры, просто друзья клуба, которым приятно проводить время вдали от городского шума, но в пределах города. Именно поэтому яхт-клуб ищет подходящего ресторатора для открытия ресторана прямо на набережной с видом на красивые яхты и вечернее разноцветье проходящих мимо теплоходов.

 

Много ли участников клуба?

На сегодняшний день клиентами яхт- клуба являются 75 яхт и катеров.

 

Расскажите о вашем клубе.

Мысль о создании яхт-клуба овладела умами ростовчан еще в начале 60-х годов XX века. 5 января 1893 года небольшая группа энтузиастов после нескольких предварительных собраний разработала и утвердила устав Азовско-Донскского яхт-клуба.

Клуб ставил целью «распространение охоты к плаванью на парусных гребных и паровых судах... выработку наилучшего типа судов, плававших по Дону и Азовскому морю и занимающихся рыболовством, практическое подготовление опытных шкиперов и матросов».

В 1903 году представители крупных промышленников, купцов, чиновников и зажиточного казачества на базе этой водной станции создали уже Азовско-Донской яхт-клуб. 14 мая 1903 года была направлена приветственная телеграмма великому князю Александру Романову с просьбой принять на себя звание Почетного Командора. На следующий же день был получен ответ следующего содержания: «Сердечно благодарю членов Азовско-Донского яхт-клуба, звание Почетного Командора принимаю. Александр».

После Октябрьской революции яхт-клуб переходит в ведомство Северо-кавказской железной дороги. На его базе создается профилакторий для сотрудников паровозоремонтного завода и гребно-парусный центр. Во время Великой Отечественной войны здесь размешается санаторий.

Интенсивное развитие парусного спорта началось в 1948 году, когда тренером стал бывший моряк, участник войны М. Симонов, который воспитал десятки призеров и чемпионов парусных регат различного уровня. Сотни молодых людей с помощью яхт-клуба постигли романтику путешествий под парусом.

Сейчас Азовско-Донской яхт-клуб образца 2011 года — это первый на юге России водноспортивный рекреационный центр европейского уровня, предоставляющий всю необходимую инфраструктуру для проведения регат, осуществляющий поддержку и возрождение парусного спорта. В настоящее время членами клуба являются 67 судовладельцев. Инфраструктура позволяет принять одновременно до 80 судов. Яхт-клуб обеспечивает стоянку на воде для парусных и моторных судов длиной от 3 до 20 метров и осадкой до 3 метров.

 

Какие знаменитые люди были членами клуба или являются таковыми на сегодняшний день?

В нашем яхт-клубе выросло не одно поколение яхтсменов — это мастера спорта международного класса, о которых пишут в спортивных изданиях, а некоторые до сих пор участвуют в соревнованиях в России и за рубежом. Также среди клиентов яхт-клуба известные ростовчане из всех сфер деловой жизни Ростова.

Мы гордимся знаменитым членом яхт-клуба «Аврал» Григорием Поповым.

В Португалии его называли Русским Васко да Гама, в Греции — Одиссеем XX века, в Италии — Гранде навигаторе. Попов был и остается един­ственный в мире, кто в 60 лет обогнул весь европейский континент на парусной доске. Выйдя из Ростова, он финишировал в голландской Гааге. На это у него ушло девять лет. В 2001 году 60-летний Григорий Попов вернулся в Россию по суше. Позади оставалось более 7 тысяч километров морского пути, 11 морей 7 проливов и бесчисленные шторма. Григорий Попов скончался 21 июня 2006 года от болезни сердца.