Новости Яхт-Клуба

Назад к списку

Открытие яхтенного сезона 2018 состоялось!

26/05/2018
Открытие яхтенного сезона 2018 состоялось!

26 мая состоялось ежегодное открытие яхтенного сезона 2018.

Впервые церемония поднятия флага в честь открытия яхтенного сезона была исполнена 115 лет назад в нашем яхт-клубе, 14 мая 1903 года.

Немного об истории открытия яхтенного сезона в яхт-клубе: в 1907 г. поднятие флага было назначено на 27 мая, в воскресенье, в 16.30. В 16.00 от пристани Волго-Донского пароходства отошел портовый пароход «Фанагория», на котором находились члены клуба, командор и гости (среди последних — градоначальник Н.И. Зворыкин). В 16.20 пароход подошел к пристани клуба, находившейся на берегу у верхней части Гниловской станицы. Пароход встречали с оркестром. Сойдя на берег, командор клуба М.М. фон-дер-Вейде знаком приказал поднять флаг. После пушечного выстрела флаг стал медленно подниматься на мачту. Флагами также украсили все суда, находившиеся в тот момент на пристани. Затем командор произнес приветственную речь, подали шампанское, началось произнесение тостов. Были тосты за здоровье градоначальника, за Почетного командора Великого князя Александра Михайловича, за процветание клуба. Затем состоялась прогулка на катерах и других судах клуба. Играло 2 оркестра музыки. На закате торжественно спустили флаг при втором пушечном выстреле и исполнении гимна «Боже царя храни». Когда стемнело, был устроен фейерверк. Открытие сезона состоялось в последнее воскресенье мая не случайно. 30 мая — день рождения Петра I — многие клубы отмечали с особой торжественностью, соединяя с этим днем начало навигации.

В этом году гостей праздника ждали разнообразные угощения и напитки, розыгрыши и подарки от партнеров яхт-клуба.

В программу праздника вошёл показ одежды для детей и будущих мам марки Moschino и Dolce Gabbana от детского бутика Кенгуру, живая музыка от кавер-группы Ritmo Lounge, кейтеринг от непревзойдённой кейтеринговой компании «Шоколад», информационными партнёрами праздника в этом году выступили Комсомольская Правда, Cityguide и Большой Ростов.

Отдельное спасибо за ювелирные подарки для гостей от ювелирного дома ДАНАЯ, и подарочные корзины от кофейного и чайного дома «Кaнтата».

Как всегда гостями праздника было множество представителей юного поколения яхтсменов, на радость которых был организован корабль-батут.

Этот день выдался довольно ветреным, но погода не является помехой для суровых яхтсменов и гостей яхт клуба и даже парусная яхта «Аврора» хоть и не смогла в такую погоду в целях безопасности катать гостей, но смогла распустить свои алые паруса на радость всем присутствующим.

Теперь, когда яхтенный сезон официально открыт, ждите новостей о предстоящих парусных гонок, которые как всегда состоятся в нашем любимом яхт-клубе. Следите за новостями!