Новости Яхт-Клуба

Назад к списку

Кубок Астон 2019 — По волнам в поднебесную

5/10/2019
Кубок Астон 2019 — По волнам в поднебесную

5 октября 2019 года на набережной и акватории Азовско-Донского Яхтъ-Клуба отметили закрытие яхтенного сезона 2019 парусными гонками на Кубок Астон. генеральным спонсором и организатором парусных гонок выступила АО «Астон». На протяжении более 20 лет АСТОН является одним из крупнейших российских предприятий по производству продуктов питания и пищевых ингредиентов. АСТОН — крупнейший экспортёр растительных масел, ведущий переработчик масличных культур, третий по экспорту российского зерна.


В этом году концепция праздника была посвящена одним из главных событий жизни ГК Астон в 2019 году — судостроительство в Китае и называлась «По волнам в поднебесную». В парусных гонках участвовали 16 яхтенных экипажей в 4-х зачетных группах из яхт клуба Аврал, яхт клуб Обуховка, Зеленый Остров и Азов. Также парусные соревнования прошли среди юных яхтсменов на швертботах луч, луч-мини, 420, кадет и оптимист. Всего в детских парусных соревнованиях приняли участие 30 юных яхтсменов.


По итогам гонок по абсолютной скорости главный переходящий кубок Астон удостоилась яхта «Меридиан». Гонки получились динамичные за счет уверенного ветра а также необычно для этого времени года теплой погоды. На набережной Азовско-Донского Яхтъ-Клуба для гостей праздника прошла торжественная программа с конкурсами и подарками. Вечером для гостей лучшие повара ресторана "Большой Плов" приготовили настоящий узбекский плов в большом казане на дровах. В приготовлении праздничного узбекского плова использовалось подсолнечное масло производства Астон — Затея. Церемонию приготовления назвали «Большой плов с Затеей». В этом году спуск флага яхт-клуба, символизирующий завершения текущего яхтенного сезона осуществил капитан яхты "Анна Мария", который был победителем самой первой регаты на кубок Астон в 2001 году на яхте "Подсолнух". После захода солнца гости праздника насладились танцами с живой музыкой под волшебной атмосферой от тысячи фонариков, которые украшали набережную яхт-клуба в этот вечер. Праздник традиционно завершился торжественным музыкальным фейерверком! Спасибо всем, кто провёл этот год с нами и желаем всем нам новых успехов и до встречи в следующем яхтенном сезоне!