Новости Яхт-Клуба

Назад к списку

Состоялся XVII Кубок Астон 2018 — Масло и Зерно Миру!

13/10/2018
Состоялся XVII Кубок Астон 2018 — Масло и Зерно Миру!

Регата на кубок компании «Астон», состоявшаяся 13 октября, закрыла парусный сезон 2018 года. Это 17-е по счету соревнования на переходящий кубок "Астон". Первый Кубок Астон состоялся еще в 2001 году.

В этом году праздник посвящен международной торговой деятельности ГК «АСТОН» и нес название «Масло и зерно — миру».

На рейд старейшего ростовского яхт-клуба «Аврал» прибыло 21 парусных судов для участия в гонках.

Участники представляли Азов, Таганрог, и Ростов-на-Дону.

Состязания проходили в 5-ти зачетных группах, в том числе в отдельной зачетной группе участвовало несколько экипажей спортивных яхт класса «Солинг».

Главным судьей последней регаты сезона выступил аккредитованный судя Павел Тимофеев и Георгий Дроботковский. Организаторы мероприятия – АО АСТОН и Азовско-Донской Яхтъ-Клуб, 1893.

Погода в день регаты выдалась солнечной, тёплой с достаточно благоприятным для гонок восточным ветром 4-5 м/сек, но при этом с довольно низким уровнем воды.

Но несмотря на данные природные условия гонок, опытные команды профессионально справлялись с трудностями на воде и получились интересные и динамичные гонки.

 

Кубок Астон, в этом году по абсолютной скорости заслуженно вручен экипажу яхты «Меридиан», капитан Вадим Викулов. Команда «Меридиан» не первый год сохраняет Кубок Астона в родных просторах и судя по постоянным показателям скорости на этих гонках, не собираются уступать место победителя и дальше.

Также состоялись парусные гонки среди детских команд – участвовали воспитанники сшор №8 олимпийского резерва. Соревновались юноши и девочки из детской парусной школы при яхт клубе «Аврал» и детской парусной школе из яхт клуба «Зеленый Остров».

В знак завершения регаты а также яхтенного сезона 2018 по доброй традиции отметили праздничным фейерверком.

Спасибо всем, кто провел этот год с нами и ждем Вас на новые соревнования в 2019 году!

 

Протокол скачать