Новости Яхт-Клуба

Назад к списку

Состоялась парусная регата на КУБОК АСТОН 2014. Закрытие яхтенного сезона

11/10/2014
Состоялась парусная регата на КУБОК АСТОН 2014. Закрытие яхтенного сезона

В субботу, 11 октября 2014 на акватории Азовско-Донского Яхтъ-Клуба состоялась ежегодная парусная регата КУБОК АСТОН 2014. Участниками гонки стали 19 яхт из Ростова, Таганрога, Азова и Новороссийска.

Дул умеренный восточный ветер 8-10 м/с, уменьшая уровень воды реки Дон и для парусных яхт с высоким килем увеличился риск сесть на мель. Тем не менее, для яхтсменов Дона такие сложные условия только увеличили азарт гонок и регата стала еще интереснее.

 

В этом году на парусную гонку впервые пришла профессиональная гоночная яхта из г. Новороссийска – «Утренняя Звезда». Между двумя крейсерскими яхтами – Меридиан и Утренняя Звезда – произошло небольшое столкновение, но командам удалось избежать серьезных повреждений. Несмотря на острую конкуренцию среди соперников и опасные глубины, по абсолютной скорости победила ростовская яхта «Меридиан», став обладателем главного приза регаты – Кубок Астона.

Капитаном яхты победителя «Меридиан» является Вадим Викулов, Генеральный директор ОАО «Астон». В состав экипажа входят: Радченко Леонид, Генеральный директор судостроительной компании ОАО «Моряк», Решетков Степан, исполнительный директор ОАО "Астон", Андрющенко Анатолий, генеральный директор ООО «Торговый Дом АСТОН» и Ряднов Сергей, старший помощник ОАО «АСТОН».

«Эта регата мне нравится. Когда на воду во время такого ветра выходит такая яхта как у нас, она может сразу уплыть довольно далеко. На этих соревнованиях именно так и случилось — мы немного задели наших соперников. Но это не страшно, мы все равно хорошо дошли до финиша», — радуется участник парусной регаты Вадим Викулов.

Всего в регате было 3 зачетные группы:

Крейсерский класс – 1 место заняла яхта "Дельта", капитана Парада И.,
Класс Нева – 1 место заняла яхта "Дельта", капитан Парада Иван,
Крейсерские швертботы – 1 место заняла яхта "Буян", капитан Богачев Вадим.

Парусные гонки проходили не только среди взрослых, но и среди детских команд. В этом году принимали участие детские швертботы «Луч-мини», «Кадет» и «Оптимист».

«Самым сложным для нас было обогнать яхту «Луч», она была очень быстрой», — говорит участник детской парусной регаты Лев Чирков.

 Ярким завершением гонок стало награждение победителей и призёров. Сюрпризом для участников и гостей регаты стал сладкий подарок от кондитерского партнера регаты – торт в виде парусной яхты организаторов регаты «Меридиан» и праздничный салют.

Вот такой светлой и интересной регатой официально закрылся парусный сезон 2014 года в Азовско-Донском Яхтъ-Клубе. 

 

Скачать результаты соревнований

Организаторами регаты выступили: ОАО «АСТОН» и Азовско-Донской Яхть-Клуб,1893, Партнеры регаты:  TOMMY HILFIGER, Кондитерская «Райские Сладости» и PAUL&SHARK.