Новости Яхт-Клуба

Назад к списку

Открытие яхтенного сезона 2014

17/05/2014
Открытие яхтенного сезона 2014

В минувшую субботу, 17 мая 2014 г., состоялось торжественное открытие яхтенного сезона 2014. Ежегодное открытие яхт-клуба является историческим событием, первое поднятие флага произошло 14 мая 1903 года.

На празднике по традиции произвели торжественную церемонию поднятия флага. В поднятии флага участвовали представители 3-х поколений яхтсменов. Гостей радовали вкусным барбекю на открытом огне с грузинским вином, десертами и другими угощениями. Разыгрывались призы от яхт-клуба. На протяжении всего мероприятия для гостей играла живая музыка, исполняющая прекрасные мелодии французского шансона.

          Открытие сезона всегда было важным событием в жизни Азовско-Донского Яхтъ-Клуба.

 В дореволюционный период развитие яхт-клуба, на открытие сезона происходило торжественное поднятие флага, приглашались градоначальник  и начальник порта, начальник местного гарнизона, священник служил молебен. Приглашения посылались Таганрогскому и Речному яхтъ-клубам.

         Начиная с 1914 г. клуб посылал в минторг и промышленности и соседние яхтъ-клубы  список судов, плавающих под флагом Азовско-Донского яхтъ-клуба.

        В день открытия гонок приглашался оркестр, предварительно изготавливались плакаты  и вешались на пристани, на даче яхтъ-клуба, объявления о гонках печатались в газетах.    Торжественно проходили подъем и спуск флага. Спуск флага  назначали  на середину или конец сентября.

Сезон официально открыт, теперь мы вместе будем отдыхать на дону, заниматься водным спортом и наслаждаться предстоящими парусными регатами.