9/06/2022
6 августа в Ростове-на-Дону пройдет парусная регата на кубок Яхт-Клуба «Аврал» Подробнее »
14/05/2021
День рождения — нам 128 лет! Подробнее »
30/12/2020
Дорогие друзья, рады приветствовать Вас в нашем ежегодном послании! Подробнее »
20/01/2018
Состоялось ежегодное собрание капитанов 2018! Подробнее »
18/10/2017
Регата на Кубок Астон 2017 состоялась! Подробнее »
4/10/2017
Кубок Астона 2017 14 октября Подробнее »
5/08/2017
Кубок Аврала 2017 состоялся! Подробнее »
8/10/2016
8 октября в Ростове-на-Дону стартовала грандиозная парусная регата на Кубок компании АСТОН. Подробнее »
18/09/2016
Регата на Кубок АСТОН состоится 08 октября 2016 года Подробнее »
13/08/2016
XXIV Парусная регата на Кубок Яхт-Клуба Аврал. 2016! Подробнее »
16/05/2016
14 мая в Яхт-Клубе «Аврал» состоялось торжественное открытие яхтенного сезона 2016. Подробнее »
8/05/2015
Открытие Яхтенного Сезона 2015 г. Подробнее »
26/09/2023
Молодые яхтсмены приняли участие в регате на кубок яхт-клуба «Аврал» Подробнее »
18/10/2022
«Аврал» отмечен почетной грамотой администрации Железнодорожного района Ростова-на-Дону Подробнее »
8/08/2022
Команда крейсерской яхты «Меридиан» стала обладателем переходящего кубка «Аврал» Подробнее »

СМИ о яхт-клубе Аврал

Назад к списку

Журнал FashionStyle Выпуск Ноябрь 2011. стр. 86 статья "Осенний Парус"

28/10/2011
Журнал FashionStyle Выпуск Ноябрь 2011. стр. 86 статья "Осенний Парус"

ОСЕННИЙ ПАРУС!

ВОДА, БЕЛОСНЕЖНАЯ ЯХТА, ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР ЕРОШИТ ВОЛОСЫ, НАД ГОЛОВОЙ ТРЕПЕЩЕТ УПРУГИЙ ПАРУС, ПОСЛУШНЫЙ КАЖДОМУ ДВИЖЕНИЮ РУКИ... АДРЕНАЛИН ЗАХВАТЫВАЕТ ДУХ. РЕГАТА!

Популярность регаты в мире огромна. И действительно, радостно оттого, что наш город не отстает от мировых тенденций и развивает парусный спорт. Яхт-клуб «Аврал» с красивой набережной и прекрасной вечерней и дневной панорамой дарит незабываемые впечатления во время проведения торжественных мероприятий, таких как регата. Это поистине прекрасное времяпрепровождение, даже для не искушенных парусным спортом людей. Яхт-клуб «Аврал» создал для людей, желающих уже в зрелом возрасте получить настоящее парусное образование, парусную школу — Яхтенный рулевой. Это касается практических навыков и знаний, позволяющих участвовать в настоящих парусных регатах разного уровня на различных парусных яхтах. По окончании полного цикла обучения в яхтенной школе и прохождения ряда парусных соревнований, вместе с инструкторами и отдельно, шкипер получает полный кругозор для выбора тактики ведения парусной гонки, выбора яхты и обучения экипажа, и все другие слагаемые для формирования собственной гоночной команды.

С каждым годом становится все интереснее наблюдать за состязаниями, ведь технический прогресс не стоит на месте. Ежегодно появляются яхты, оснащенные не только новыми навигационными приборами, но и необычные внешне, благодаря уникальным дизайнерским решениям.

В яхт-клубе «Аврал» 1 октября 2011 года состоялась парусная регата на кубок Газпромбанка среди крейсерских яхт. Организаторы мероприятия старались, несмотря на порывистый ветер, сделать просмотр регаты максимально комфортным для болельщиков, друзей и гостей яхт-клуба. Зрителей порадовал концерт уже полюбившегося коллектива Triton Jazz Band. После 12 часов, как и было спланировано, яхты-участницы регаты стартовали. Погода не баловала гонщиков, но сильный ветер только радовал, прибавляя остроты борьбы и адреналина. Речная акватория отличается наличием большого количества мелей, поэтому капитанам пришлось проявить максимум умения, чтобы не только обогнать соперника, но при этом не сесть на мель. Гонка была интересная и напряженная. Участниками были и молодые яхтсмены, и ветераны ростовского паруса. В составе многих экипажей выступали дети. Парусный спорт прекрасен тем, что это не просто спорт, это увлечение на всю жизнь. И особенно радостно оттого, что ростовский парус стремительно молодеет.

Велась упорная и захватывающая борьба за лидерство в каждом классе. Не обошлось без казусов: детские лодки переворачивались, сталкивались друг с другом. Здесь уже приходилось думать не столько о тактике борьбы на дистанции, сколько о технике. Взрослым участникам регаты также пришлось понервничать: сильный ветер — большие нагрузки на паруса и такелаж. Так, яхта «Дельта», прибывшая из Обуховки, во время гонки получила повреждение, порвав паруса. Зато 15 октября капитан яхты «Дельта» Иван Парада привел свое судно к победе и получил главный кубок Астона. С чем и поздравляем эту отважную команду и желаем еще больше побед!

Последняя гонка этого года — регата на кубок Астона, состоявшаяся 15 октября, огорчила участников штилем. Спасением оказалась дождевая туча, которая вместе с осадками привнесла жизнь в статическое состояние акватории, добавив ветра. В этот раз выступали только взрослые команды. Зрители регаты были благодарны организаторам мероприятия за торжественный фуршет с изысканными закусками и напитками, предложенный под уютными белоснежными беседками, что дало возможность остаться сухими, несмотря на сильный дождь.

В этот раз на празднике выступала молодая, но очень талантливая группа музыкантов Kids с фееричным солистом. Музыка была настолько зажигательной, что яхтсмены от души танцевали.

Главным судьей двух регат являлся председатель областной коллегии судей: Механиков Вадим Евгеньевич.

Победители и призёры соревнования награждены кубками, медалями, а также ценными призами от спонсоров регат Газпромбанка и компании «Астон». Призовой фонд в каждой регате составил сто тысяч рублей.