9/06/2022
6 августа в Ростове-на-Дону пройдет парусная регата на кубок Яхт-Клуба «Аврал» Подробнее »
14/05/2021
День рождения — нам 128 лет! Подробнее »
30/12/2020
Дорогие друзья, рады приветствовать Вас в нашем ежегодном послании! Подробнее »
20/01/2018
Состоялось ежегодное собрание капитанов 2018! Подробнее »
18/10/2017
Регата на Кубок Астон 2017 состоялась! Подробнее »
4/10/2017
Кубок Астона 2017 14 октября Подробнее »
5/08/2017
Кубок Аврала 2017 состоялся! Подробнее »
8/10/2016
8 октября в Ростове-на-Дону стартовала грандиозная парусная регата на Кубок компании АСТОН. Подробнее »
18/09/2016
Регата на Кубок АСТОН состоится 08 октября 2016 года Подробнее »
13/08/2016
XXIV Парусная регата на Кубок Яхт-Клуба Аврал. 2016! Подробнее »
16/05/2016
14 мая в Яхт-Клубе «Аврал» состоялось торжественное открытие яхтенного сезона 2016. Подробнее »
8/05/2015
Открытие Яхтенного Сезона 2015 г. Подробнее »
26/09/2023
Молодые яхтсмены приняли участие в регате на кубок яхт-клуба «Аврал» Подробнее »
18/10/2022
«Аврал» отмечен почетной грамотой администрации Железнодорожного района Ростова-на-Дону Подробнее »
8/08/2022
Команда крейсерской яхты «Меридиан» стала обладателем переходящего кубка «Аврал» Подробнее »

Новости о мире яхт и катеров

Назад к списку

В Сочи состоялся Чемпионат России в олимпийских классах яхт

16/10/2016

Соревнования проходили с 7 по 13 октября.

За победу боролись 195 сильнейших спортсменов из 19 регионов страны.

Как сообщили live-extreme.ru в пресс-службе Всероссийской Федерации парусного спорта, в последний день состязаний, с восьми утра, на акватории черного моря состоялись медальные гонки в семи дисциплинах: «Лазер», «Лазер-радиал», «Финн», «470», «49-й» и «RS:X».

Ян Чех и Иван Зотов, которые лидировали с первого дня регаты в «49-ом» классе, заняли третье место, но запас очков позволил именно им одержать победу по итогам Чемпионата.

На вторую ступень пьедестала поднялись Денис Щеглов и Павел Карачов, а тройку призеров замкнули Константин Носов и Александр Гайдаенко.

По словам Яна Чеха, они не плохо подготовились, было довольно плодотворное лето: съездили на Кубок России в Таганрог, тренировались и были на Кильской регате, а потом готовились в Анапе, при различных погодных условиях. Поэтому, чувствовали себя уверенно. Хватало технической и тактической подготовки, в итоге все сложилось более, чем удачно.

Затем, на воду вышли парусные доски «RS:X», где лидеры менялись постоянно.

 

Андрей Загайнов, который до этого занимал третье место, финишировал первым. Александр Аскеров лидировал накануне последнего старта, но на этот раз стал лишь шестым, что отбросило его на второе место. «Бронза» досталась Евгению Айвазьяну.

Андрей Загайнов отметил, что регата была одной из самых сложных, в которых он когда-либо участвовал. Лидеры менялись постоянно, но спортсмен оставался всегда на третьем месте, так как желание победить было очень сильным.

Во время стартов в классе «Финн», ветер усилился, раскатывалась волна, но это не помешало сильнейшим яхтсменам страны выяснить победителя — Аркадия Кистанова, именно он лидировал с первого дня соревнований. Уступил ему Егор Терпигорев, а третьим стал Алексей Селиванов.

Аркадий рассказал, что после двух неудачных медальных гонок в прошлые годы, когда он был близок к победе, особенно сильно хотелось выиграть этот Чемпионат. Борьба была плотной, напряжение и интрига сохранялись до медальной гонки.

Расклады во флоте «470» не поменялись: чемпионами стали экипажи олимпийской сборной России — Павел Созыкин и Денис Грибанов.

Владимир Чаус и Денис Горетый финишировали вторыми, а «бронза» досталась экипажу Кристиана Чеха и Максима Черенкова.

Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева остановились на седьмой строке итогового протокола, но это не помешало им завоевать «золото» в женском зачете. Уступили им Александра Чичерова и Людмила Тимошина, а третье место по праву принадлежит Наталье Ивановой и Анжелике Черняховской.

Последними на воду вышла десятка сильнейших в классе «Лазер», и тут ветер усилился до 14 узлов, а высота волны достигла полутора метров. Олимпиец Сергей Комиссаров подтвердил свой титул. За все девять гонок он набрал 10 очков и стал лучшим из лучших. Кирилл Евфимьевский и Эдуард Скорняков заняли второе и третье места соответственно.

В классе «Лазер-радиал» равных не было Елене Воробьевой, а чемпионка России прошлого года — Екатерина Зюзина, пришла лишь пятой, но удержала свои позиции, заняв вторую строчку, третей стала Екатерина Моргун.

Сильнейшими среди гонщиц «49-й FX» оказались Анастасия Гусева и Яна Стоколесова. Ольга Книпович и Ангелина Маркова – вторые, почетное третье место у Зои Новиковой и Дианы Сабировой.

Победителями регаты в классе «Накра 17» стал экипаж Максима Семенова и Алины Щетинкиной, опередивших Сергея Джиенбаева и Дарью Иванову. Олесе Жуковой и Максиму Судачкову досталась «бронза».

В женском «RS:X» тройка призеров выглядит следующим образом: Стефания Елфутина, Мариам Сехпосян и Анжела Полударова.

 

Источник: "Live-extreme.ru"