9/06/2022
6 августа в Ростове-на-Дону пройдет парусная регата на кубок Яхт-Клуба «Аврал» Подробнее »
14/05/2021
День рождения — нам 128 лет! Подробнее »
30/12/2020
Дорогие друзья, рады приветствовать Вас в нашем ежегодном послании! Подробнее »
20/01/2018
Состоялось ежегодное собрание капитанов 2018! Подробнее »
18/10/2017
Регата на Кубок Астон 2017 состоялась! Подробнее »
4/10/2017
Кубок Астона 2017 14 октября Подробнее »
5/08/2017
Кубок Аврала 2017 состоялся! Подробнее »
8/10/2016
8 октября в Ростове-на-Дону стартовала грандиозная парусная регата на Кубок компании АСТОН. Подробнее »
18/09/2016
Регата на Кубок АСТОН состоится 08 октября 2016 года Подробнее »
13/08/2016
XXIV Парусная регата на Кубок Яхт-Клуба Аврал. 2016! Подробнее »
16/05/2016
14 мая в Яхт-Клубе «Аврал» состоялось торжественное открытие яхтенного сезона 2016. Подробнее »
8/05/2015
Открытие Яхтенного Сезона 2015 г. Подробнее »
26/09/2023
Молодые яхтсмены приняли участие в регате на кубок яхт-клуба «Аврал» Подробнее »
18/10/2022
«Аврал» отмечен почетной грамотой администрации Железнодорожного района Ростова-на-Дону Подробнее »
8/08/2022
Команда крейсерской яхты «Меридиан» стала обладателем переходящего кубка «Аврал» Подробнее »

Новости о мире яхт и катеров

Назад к списку

Девятый день Олимпийской регаты: разыграны медали в классах Лазер и Лазер-радиал

6/08/2012

Что-то подсказывает мне, что гегемонии англосаксов в парусном спорте может прийти конец. Сегодня красный дракон расправил крылья над олимпийской акваторией Веймута и помог китайской девушке с поэтичным именем Личжа Цю выиграть золотую олимпийскую медаль. Надо отметить, что Личжа уже поднималась на олимпийский подиум в 2008 году, когда завоевала бронзу. 

Потрясающий по накалу финал собрал порядка 4 тысяч болельщиков, ведь сразу четыре девушки претендовали на золото и все решала медальная гонка. Первой в турнирной таблице шла китаянка с 33 очками, вторая голландка Марит Боувместер имела тоже 33 очка, ирландка Энелиз Мерфи и бельгийка Эви Ван Акер имели по 34 очка, остальные девушки не могли вмешаться в распределение мест на подиуме.

В итоге, кроме китаянки, справиться с волнением смогли Мэрит Бовмистер, завоевавшая серебро, и бельгийка Эви Ван Акер.

По словам Личжа Цю, "я наслаждалась сегодняшней гонкой и смогла показать все лучшее, что умею для моей страны. Сегодня победили те, кто смог справиться с нервами. Я горжусь тем, что завоевала золото именно в Великобритании, потому что это великая парусная страна и очень важно показать Китаю красоту паруса и азарт этих гонок".

По словам Марит Боувместер, "золото всегда является главной целью. Если вы спросите меня завтра, то я отвечу, что все в порядке, сегодня, я немного разочарована".

Когда, после последней лавировки казалось, что бронза достанется молодой ирландке Мерфи, Ван Акер нашла в себе силы и вытянула последний полный курс. Надо сказать, что ирландка сегодня постоянно проваливалась на попутном ветре. Ван Акер, после гонки, рассказала о своих переживаниях, «я искала ветер и решила для себя – или сейчас или никогда! Я смотрела назад и спрашивала у себя «где ветер?», «где порыв?», и наконец — он пришел».

Конечно ирландка Энелиз Мерфи была разочарована своим четвертым местом, особенно после сенсационного старта турнира, когда она выиграла четыре гонки подряд. По ее словам, "я хорошо шла в лавировку, а потом теряла позиции, надо было все делать попроще и не искать сложных направлений. Последний полный курс — это самые печальные мгновения в моей жизни».

В заключении отмечу, что англичанка Элисон Янг (Великобритания) завоевала пятое место. Россиянка Светлана Шнитко из Нижневартовска не попала в медальную гонку и остановилась на 35-ом месте в турнирной таблице.

Немного позднее, состоялась медальная гонка у мужчин, там все более или менее было ясно еще до старта. Австралиец, пятикратный чемпион мира, неудачник Пекинской олимпиады (был там только 22-м, хотя считался фаворитом) Том Слингсби обеспечил себе комфортный отрыв еще до старта и заслуженно занял 1-е место, олимпийское серебро получил Павлос Контидес. Стоит отметить филигранные действия австралийца, мастер-класс по матч-рейсу, который контролировал Павлоса всю гонку и не дал ему обогнать себя. «Нет человека счастливее меня. Я работал 12 лет, чтобы победить», - сказал после гонки Слингсби.

Контидес, в свою очередь стал первым в истории Кипра призером олимпийских игр, напомню, что МОК разрешил Кипру выступать только в 1980 году и до этого момента в копилке страны не было ни одной медали престижного мирового соревнования. По словам Павлоса Контидеса, "меня ждут дома и, я уверен, там будет грандиозный праздник, первая в истории моей страны медаль, я пока не могу поверить в это».

Дуэль за третье место выдалась еще более интересной. В битве сошлись викинги и славяне – Расмус Маргрен из Швеции и Тончи Стипанович и хотя шведу удалось опередить Стипановича в гонке, после соревнования был подан протест комитета инспекционного оборудования (equipment inspection committee) против лодки Расмуса в соответствии с правилами 3.2 и 3.3, касающимися ремонта и замены судов и оборудования. Решение еще не вынесено, так что медаль может изменить регион проживания.

Напомним, что таганрогский спортсмен Игорь Лисовенко закончил Олимпийскую регату в классе Лазер на 27-ом месте. Результаты классов Лазер и Лазер-радиал смотрите здесь.

Завтра состоится первая часть четвертьфинальной дуэли между экипажами из России и Великобритании, кроме того продолжаются соревнования в классах 470 и виндсерфинг RS:X у мужчин и женщин. К сожалению наши досочники не попали в медальные гонки остановившись на 20-ом — Дмитрий Полищук (Сочи) и на 25-ом — Татьяна Базюк (Сочи). Хорошие приходы продемонстрировали в два последних дня Михаил и Максим Шереметьевы из Санкт-Петербурга (пришли 4 и 5), сейчас ребята занимают 16-е место.

Источник: ВФПС